Монтаж кабельного теплого пола

Если вы решили самостоятельно смонтировать электрический кабельный теплый пол, то эта статья для вас.

Подготовка к монтажу

1. В первую очередь составьте схему помещения и схему укладки греющего кабеля.
— Для каждой комнаты желателен отдельный комплект теплого пола с отдельной подводкой электропитания и терморегулятором. Монтировать одним кабелем всю квартиру не стоит по двум причинам:- Во-первых, переходы из помещения в помещение увеличат риск неправильной укладки кабеля и его повреждения; — Во-вторых, возможность регулировать температуру в каждой комнате отдельно удобно и экономично.
— Площадь под обогрев «теплыми полами» должна зависеть не только от ваших потребностей, но и от возможностей электропроводки здания. Заранее просчитайте нагрузку по электропотреблению. Помните, что нагревательные секции мощностью больше 2 кВт рекомендуется подключать на отдельный автомат.
— Под мебель и стационарные предметы (диван, кресло, пуф, холодильник) греющий кабель не устанавливается. Кроме того, нужен отступ как минимум в 10 см (в ванной) или в 30 см (в остальных помещениях) от стен и от других нагревательных приборов.

2. После составления схемы подсчитайте общую мощность системы на 1 м2:
— для стандартных помещений (кухня, комната) — это 120-150 Вт/м2
— для ванной комнаты — 150-180 Вт/м2
— для лоджий веранды — 200 Вт/м2 (столько же и для помещений, где теплый пол используется, как основной источник тепла)
Исходя из мощности системы выбирайте комплект кабеля необходимой длины.

3. Подготовьте места для монтажа температурного датчика и терморегулятора (проштробите пазы для проводов в стене и полу).

4. Основание, на которое будет уложен кабельный пол тщательно очистите от мусора, пыли, жирных пятен, загрунтуйте.
Если основание пола неровное, сделайте первичную стяжку. Нанесите разметку, исходя из составленной схемы.

5. Проверьте сопротивление кабеля, сверьте со значением в паспорте и запишите результат в гарантийный талон

Монтаж

1. При помощи дюбелей или саморезов прикрепите к полу монтажную ленту на расстоянии 50-100 см друг от друга – она будут фиксировать петли кабеля.

2. Силовые провода, уложенные в гофрированную трубку, следует протянуть к коробке терморегулятора. При этом соединительная муфта должна располагаться таким образом, чтобы финишная стяжка покрывала ее полностью.

3. Уложите нагревательный кабель, закрепляя его петли на монтажной ленте.

При укладке необходимо соблюдать равномерный шаг петель: он должен быть не менее 5 см, но не более 20 см. Кабель не должен пересекаться сам с собой. Шаг укладки расчитывается по формуле: Площадь укладки * 100 / длинна кабеля = шаг укладки в сантиметрах.

4. Устанавливаем температурный датчик в гофрированную трубку между витков кабеля. Гофра должна подходить до самой монтажной коробки терморегулятора. Это позволит в дальнейшем менять датчик температуры, если он выйдет из строя. На этом же этапе рекомендуется зарисовать или сфотографировать помещение с полностью уложенным кабелем.

5. Еще раз замеряем сопротивление кабеля и приступаем к укладке финишной стяжки, предварительно обесточив «теплый пол». Толщина стяжки составляет от 3 до 5 см. В качестве материала можно использовать обычную цементно-песчаную смесь или специальные смеси для электрического «теплого пола».
Стяжка может быть уложена как с использованием армирующей сетки, так и с применением пластификаторов и микрофибры. При укладке стяжки следует избегать образования пустот.

6. После заливки стяжки еще раз проверьте сопротивление кабеля и запишите результат в гарантийный талон.

7. Поверх стяжки может быть установлено любое напольное покрытие, но наиболее оптимальным вариантом считается керамическая плитка или керамогранит.

ВНИМАНИЕ:
— Подключение кабеля обязательно проводится через УЗО, номинальный ток срабатывания которого не превышает 30мА.
— Подключение кабеля и терморегулятора к источнику питания может производить только квалифицированный специалист-электрик.
— включать теплый пол можно только после высыхания стяжки, т.е. примерно через месяц.